欢迎访问马鞍山财政局门户网站!

会计管理

您的当前位置:首页 > 资讯中心 > 会计管理
2017年度全国会计专业技术资格考试安徽考生常见问题解答
发布时间:2017-05-02 08:14:08 | 浏览次数: | 来源:会计科

(一)问:2017年,安徽省中(高)级考试报名是否需要持有会计从业资格证书?

答:根据全国会计考办《关于2017年度全国会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(会考〔2016〕24号)精神,我省2017年中(高)级考试报名对持有会计从业资格证书不作要求。

(二)问:从事会计工作年限怎样计算?

答:根据《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,报名条件中有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前。在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限,开始从事会计工作时间不应早于全日制学历毕业时间。

(三)问:报名地点可有明确要求?外省人员能否在安徽报考?

答:符合报名条件的报考人员按属地化原则在其工作所在地市报名参加考试。外省人员如果工作地点在安徽区域内的可以在安徽参加报名考试,否则,不得在我省报考。

(四)问:考生网上报名误填了资料,如身份证号、从业资格证号等,能否更改?

答:未交费的,考生可重新登录更改。已交费的,因他人或考试培训机构代报名所致的姓名和身份证号码等信息错误,不予修改。

(五)问:为什么有的考生在报名时,系统提示“逻辑年龄不符合”?

答:按照报名条件的有关规定,报名系统中对1992年9月1日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计资格。如报考人员确属条件符合,可持本人学历证书、身份证、工作年限证明(写明参加工作时间、所从事的岗位、从事会计工作时间,加盖单位公章)等资料到当地会计考办指定地址现场报名,各市会计考办联系电话见全省报名公告。

(六)问:对通过全国统一考试,取得经济、统计、审计等专业技术中级资格的人员,如何报名参加中级考试?

答:对从事会计工作年限不作要求。

(七)问:请问今年我省网上报名的方式、时间?

答:2017年度我省会计专业技术资格考试实行网上报名。考生在网上报名时须牢记报名注册号、初始密码。我省中、高级资格网上报名注册时间3月1日-31日,缴费时间为3月1日-4月5日。

(八)问:网上报名须注意哪些事项?

答:网上报名,报考人员须仔细阅读相关公告要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退考;考试报名实行承诺制,报考人员应对报名信息的真实性、有效性负责;报考人员不得以他人身份进行报名,否则由此引起的后果,由报考人员承担全部责任。逾期未缴费的则视为放弃报名,报考人员报名信息可在报名期间内上网自行修改,一旦缴费确认后,不能再改动报名信息。

(九)问:报考人员如何确认报名成功?

答:报考人员务必在我省规定的报名时间内完成注册、缴费。考生应在报名截止日期(3月31日)之前,重新登录“全国会计资格评价网”报名系统,查询并确认自己的报名状态。这一点非常重要,也是网上报名的规定环节,考生应对未查询确认而带来的不利后果负责。

(十)问:如何区分首次、非首次考生?

答:非首次报考考生是指2016年度已经报考过“全国会计专业技术资格考试”中级并有通过科目的考生,此类考生的有关信息可在报名数据库中搜索查找。其余考生均视为首次考生。

(十一)问:考试前遗失了身份证、准考证怎么办?

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证。遗失准考证的考生,应在考前及时自行从网上下载。

(十二)问:中(高)级考试教材如何购买发放?

答:今年我省会计考办不再组织教材征订工作,改由考生自愿选择登录全国会计专业技术资格考试网上订书系统进行征订。

(十三)问:对考试成绩合格人员的颁证,有何规定?

答:我省会计专业技术资格考试报名继续实行“资格后审制”。考试成绩合格后,考生关注各市财政部门网站发布的领证通知,提供相应条件的证明材料,审验合格后予以领取资格证书。对不符合报名条件的考生,将不予颁发资格证书。



网站导航 | 联系我们 | 总访问量:

技术支持:安徽兴博远实信息科技有限公司 地址:马鞍山市花雨路3号 皖ICP备11015966号 邮政编码:243000
会计证办理:8880565 注册会计师考试咨询:8881036 "小金库"监督举报电话:8880539 邮箱czjlx1@mas.gov.cn
主办单位:马鞍山市财政局 网站标识码:3405000036

皖公网安备 34050302000121号